В работе судебных приставов Югры выявлено более тысячи нарушений

В работе судебных приставов Югры выявлено более тысячи нарушений

За 2020 год прокуратура округа выявила почти 1 300 нарушений в работе судебных приставов. 400 из них — сотрудники надзорного ведомства раскрыли после обращения граждан.

«В действиях судебных приставов выявлены факты несвоевременной регистрации поступивших исполнительных документов и возбуждения исполнительных производств, непринятия в течение длительного времени мер, направленных на удовлетворение требований взыскателей, неправомерного окончания исполнительных производств и иные нарушения», — говорит старший помощник прокурора ХМАО-Югры по взаимодействию со СМИ Инга Филипенко.

К примеру, в Сургуте пристав долго не рассматривал 14 дел о взыскании задолженности по заработной плате в одном из предприятий города. После вмешательства сотрудников надзорного ведомства задолженность была полностью погашена перед работниками. А в Ханты-Мансийске после обращения граждан к уголовной ответственности привлечен один из сотрудников окружной ФССП. За превышение должностных полномочий ему назначено два штрафа.

«Всего прокурорами выявлено 1 299 нарушений в деятельности судебных приставов, для устранения которых внесено 140 представлений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, предъявлен 1 иск, по результатам рассмотрения которого судом заявленные требования удовлетворены, объявлены 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, принесено 59 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены», — говорит Инга Филипенко.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.