Житель Нефтеюганска перевел на счет мошенников 20 тыс. рублей

Житель Нефтеюганска перевел на счет мошенников 20 тыс. рублей

В дежурную часть нефтеюганского отдела МВД с заявлением обратился 28-летний местный житель, который пояснил, что стал жертвой интернет-мошенников.

По словам потерпевшего, накануне во время общения в одной из социальных сетей, «друг» попросил перевести на банковскую карту 10 тыс. рублей и пообещал через какое-то время вернуть деньги, а также комиссию, начисленную банком. Молодой человек перечислил сумму на указанный номер карты. Через некоторое время злоумышленник,, он же «друг» снова попросил у него еще 10 тыс. рублей. Деньги также были перечислены.

В этот же день потерпевший созвонился со своим настоящим другом, который сообщил ему, что его аккаунт в социальной сети был взломан, после чего пострадавший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий для установления и задержания злоумышленников.

Во избежание совершения с гражданами аналогичных противоправных действий сотрудники полиции рекомендуют ни в коем случае не терять бдительность во время пользования интернетом. Не переводите денежные средства на подозрительные банковские счета, не стесняйтесь прервать разговор с другом по переписке и созвонитесь с ним лично.

Так же при совершении сделок купли-продажи товара на сайтах бесплатных объявлений старайтесь получать задаток, либо отдавайте предоплату за приобретаемый товар наличными в руки. При совершении оплаты или пополнения баланса через мобильный банкинг, уточните информацию об уровне безопасности и защищенности транзакции перевода в банке, через который осуществляете платеж.

 

ОМВД России по Нефтеюганску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.