Снести к концу года. Главная тема думской комиссии по городскому хозяйству – ликвидация балочных массивов

Снести к концу года. Главная тема думской комиссии по городскому хозяйству – ликвидация балочных массивов

375 семей, проживающих в балочных массивах, переехали в нормальное жилье. Остальные балки по плану должны быть расселены до конца года. Об этом заявили сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству. По данным специалистов, в городе осталось 209 строений приспособленных для проживания. Для их ликвидации средства есть.

— Субсидия рассчитывалась исходя из реестра. Тогда понималось, что нужно расселить всех и все жители балков являются участниками программы. Заявлялось, что это жители, которые осваивали Север и сейчас проживают в таких условиях. По факту, получилось не совсем так. Многие из жителей балков самовольно возводили свои строения уже после 2012 года, а это значит, что под программу переселения они не подходят, — пояснил Иван Мурзин, директор департамента ЖКХ.

Сегодня 70 семей не могут заявиться на участие в программе, так как приехали в Нефтеюганск после 2012 года. Единственное, что администрация может им предложить – коммерческий найм без права выкупа. И только в том случае, если строение будет числиться в реестре. Остальные будут считаться самозахватом.

— Получается, что к 1 января мы должны составить четкий реестр, в котором будут отражены все балки, являющиеся самозахватом. И начать претензионную работу в этом направлении. А остальные строения должны быть ликвидированы, то есть эта проблема должна быть решена, — уточнил Рафаэль Галиев, депутат думы города.

Также на заседании заслушали доклады о реализации муниципальных программ за девять месяцев этого года. Речь касалась защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, развития транспортной системы и жилищно-коммунального комплекса. Все темы вынесли на заседание городской думы.

Служба новостей «Это Юганск, детка!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.