Югра присоединилась к ежегодной акции «Большой этнографический диктант»

Югра присоединилась к ежегодной акции «Большой этнографический диктант»

Проектт проходил с 3 по 8 ноября, в онлайн-формате. За четыре года тестирований, в акции приняли участие более 1 200 000 человек.

Участникам акции «Большой этнографический диктант» предстояло пройти тестирование и ответить на 30 вопросов, посвященных культуре и истории народов, проживающих на территории Российской Федерации. На выполнение заданий отводилось 45 минут. По окончанию тестирования, все участники получили сертификаты.

Высокий уровень сложности большинства вопросов, как ни странно, только замотивировал некоторых участников изучить отдельные темы.

— Диктант содержал много вопросов, о которых я вообще никогда раньше не задумывалась. Особенно удивило то, что ханты и манси являются ближайшими родственниками венгров. После тестирования, стало интересно, какие еще удивительные факты хранит земля, на которой я живу. Поэтому я скачала учебник по истории и теперь читаю его по вечерам. Обязательно буду участвовать в следующем году! Надеюсь, что напишу на сто баллов, — сообщила участница проекта Ирина Пономарева.

Характерной особенностью проекта стала привязка к региону. Таким образом, 20 вопросов из теста были общими для всех, а 10 относились к регионам проживания участников. При этом, пройти тестирование могли граждане любых стран. Единственным критерием при отборе участников стало владение русским языком.

Напомнимм, что акция «Большой этнографический диктант» стартовала в 2016 году. С тех пор, тестирование прошли свыше 1 200 000 человек из 46 стран. Проект был реализован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.