В Нефтеюганске обсудили майские указы президента и возможные способы их реализации на местах.

В Нефтеюганске обсудили майские указы президента и возможные способы их реализации на местах.

Об улучшении показателей демографии, росте благосостояния рядовых граждан, их здоровье и своевременным обеспечении доступным и комфортным жильем, говорили участники форсайт-сессии, состоявшейся накануне в Нефтеюганске. Мероприятие стало частью общеокружной форсайт-сессии «Стратегическая неделя. Югра — 2024», которая стартовала в понедельник,13 августа во всех муниципалитетах округа, объединяя за общим столом представителей муниципальной власти, бизнес-сообщества и общественных организаций.

«Главная цель мероприятия — это выработать коллективные предложения по исполнению указа президента России № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года». Участники мероприятия разделяются на 6 групп по 10 человек в каждой. Группам даются два задания — стратегических направления. Какое-то время в группах ведется обсуждение, а затем участники представляют свои предложения на заданную тему в виде небольшого доклада»,- рассказала нашему порталу исполняющий обязанности руководителя департамента экономического развития Нефтеюганска и соорганизатор форсайт-сессии Светлана Шарабарина.

Предложений в ходе сессии прозвучало не мало. Так, замглавы департамента ЖКХ Нефтеюганска Дмитрий Лопарев, принявший участие в мероприятии, высказал идею сделать ипотечный кредит менее 8% годовых доступным каждой семье — вне зависимости от уровня ее доходов. Воплощение в жизнь подобной идеи, как считает Лопарев, существенно бы повлияло на жилищную проблему, посчитали участники форума. Сегодня же, по его словам, 8-процентный жилищный кредит доступен не всем.

Не менее интересным, по мнению гостей, наблюдавших за работой сессии, выглядело предложение и заместителя главного врача Нефтеюганской окружной больницы Максима Курочкина. Его предложение, касалось повышения уровня медицинского обслуживания и улучшения медицинской сферы в целом. Приводя в пример Нефтеюганск, Курочкин, в частности, отметил нехватку высококвалифицированных врачей. Решить эту проблему помогло бы, в том числе, и более широкое предоставление муниципалитетом служебного жилья приглашенным работникам. Курочкин также предложил увеличить и число, так называемых, целевых мест в медицинских ВУЗах, чтобы нефтеюганцы, отучившись в другом городе за счет бюджета, возвращались обратно в Нефтеюганск, где бы отрабатывали вложенные в них деньги.

Эти и другие предложения, прозвучавшие на сессии, как отметил заместитель главы Нефтеюганска Андрей Пастухов, в дальнейшем будут проанализированы и документально оформлены. Планируется, что в концу августа из участников нефтеюганской сессии будет сформирована отдельная команда, которая отправится в Ханты-Мансийск. Там, уже на окружном уровне, среди команд из других муниципалитетов состоится еще одна сессия. Самые дельные предложения получат оценку и перспективу на воплощение в жизнь.

Служба новостей «Это Юганск, детка!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.