В Югре клещи покусали почти 3,5 тыс человек

В Югре клещи покусали почти 3,5 тыс человек

По данным еженедельного эпидмониторинга за «клещевыми» инфекциями к середине июля в Югре 3 404 человек, обратились в медицинские организации в связи с присасыванием клещей. Из них 394 детей, в том числе 140 случаев завозных. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 2505 укуса клещами, из них 330 у детей.

В черте города, поселка пострадало 13,45 % обратившихся за мед. помощью граждан, в лесу 30,93%, за пределами ХМАО-Югры 4,11 %, за пределами административной территории 17,15%, на дачных и садовых участках 32,93%, на пляжах и набережных 0,7%, на кладбище 0,4%, в парках и скверах 0,9% пострадавших.

С начала эпидемиологического сезона обращаемость населения по поводу присасывания клеща зарегистрирована в Кондинском районе (220 сл.), г. Ханты–Мансийске (646 сл.), г. Нефтеюганск (446 сл.), г. Нижневартовске (308 сл.),Ханты-Мансийском районе (132 сл.),г. Урай (73 сл.),  Нефтеюганском районе (266 сл.), г. Пыть-Ях (341 сл.),Советский район (68 сл.),г. Мегион (105 сл.),г. Сургут (202 сл), г. Нягань (127 сл.), г. Югорск (25 сл), Сургутском районе (62 сл.), г. Когалым (12 сл.), г. Радужный (6 сл.), г. Лангепас (176 сл.), г. Покачи (6 сл.), Октябрьский район (145 сл.), Нижневартовский район (37 сл.), Березовский район (1 сл.).

За неделю проведено 114 исследований клещей снятых с людей, на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), из них  положительных 3. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – болезнь Лайма (ИКБ) исследовано 82 клеща, из них положительных 28. На наличие возбудителя моноцитарного эрлихоза человека (МЭЧ) исследовано 79 клещей, из них положительных 7 и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 93  клещь, положительных не выявлено.

Источник: пресс-служба управления Роспотребнадзора ХМАО

Фото: ВК «Это Юганск,детка!»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.