Продукты рекордно подорожали впервые за 40 лет

Продукты рекордно подорожали впервые за 40 лет

Индекс мировых цен на продовольствие вырос на 27% за год, что стало одним из самых динамичных показателей за 40 лет. Об этом в беседе с «Ura.ru» рассказал гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.
Специалист пояснил, что это происходит из-за взаимосвязи между ценами на различные продукты.
«…повышается стоимость не только плодоовощной продукции или молока, но и кормов, удобрений», – рассказал он, добавив, что это запускает спираль роста цен.
Вместе с тем аналитик подчеркнул, что покупательская способность не безгранична, поэтому в какой-то момент будет достигнут уровень, выше которого не должно быть движения цен.

Ранее Росстат сообщил о росте цен на плодоовощную продукцию в среднем на 0,3%. Больше всего подорожал картофель, чья стоимость увеличилась на 1,77%.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.