Накануне в дежурную часть ОМВД России по г.Югорску поступило заявление от жительницы поселка Пионерский. Она перевела мошенникам 40 тыс рублей.
На популярном сайте женщина нашла объявление о продаже строительного материала, позвонила по указанному номеру телефона и договорилась с ответившим мужчиной о покупке и доставке досок из Свердловской области. По словам «продавца», на складе идет ликвидация товара, и все пиломатериалы продают со скидкой. Чтобы товар пришел в этот же день, необходимо оплатить покупку через банковскую карту. На указанный номер пенсионерка перевела 20 тыс. рублей. Когда деньги поступили на счет, мужчина перезвонил и предложил купить еще листы профнастила по выгодной цене. Не подозревая о подвохе, женщина согласилась и перевела на тот же счет еще 20 тыс рублей. В указанное время машина с товаром не пришла, тогда югорчанка стала звонить «продавцу», но номер телефона уже был недоступен.
Таким же образом лишился своих денежных средств 39-летний житель Октябрьского района. Так, потерпевший в счет предоплаты за покупку мотоцикла перевел мошенникам 15000 рублей.
А 34-летняя жительница Сургутского района лишилась более 19000 рублей в результате действия мошенников. Так, неизвестный, позвонив на номер заявительницы и представившись работником службы безопасности банка, сообщил о попытке хищения денежные средства с банковской карты потерпевшей. Женщина сообщили мошеннику данные своей карты, в результате чего денежные средства со счета были списаны.
В Нефтеюганске мошенники обманули местную жительницу, которая разместила на сайте «Юла» объявление о продаже стиральной машинки. После подачи объявления с ней связался потенциальный покупатель, который готов был не только приобрести товар, но и перечислить предоплату. Для этого женщине необходимо было сообщить только номер банковской карты и смс-код. После передачи данных с ее счета были списаны денежные средства в размере порядка 33 тыс рублей.
Тем временем сотрудники следственного отдела МО МВД России «Ханты-Мансийский» возбудили и расследуют уголовное дело в отношении ранее задержанного сотрудниками уголовного розыска интернет-мошенника, обманувшего более 30 граждан. Было уставлено, что подозреваемый 1989 года рождения, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 5 тыс рублей, принадлежащие жительнице республики Тыва 1983 года рождения.
Уважаемые югорчане! Будьте бдительны! Не подавайтесь на уловки мошенников! В случае совершения в отношении вас мошеннических действий, обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону: «102».
Источник: пресс-служба УМВД по ХМАО






