В Нефтеюганске он проводится с 2009 года, со дня основания ЦМИ и стал уже 14 по счёту. После пандемийных двух лет, когда конкурс проходил в онлайн формате, перестроиться на очный — участникам было не так просто. Но, тем не менее, заявились 10 семей. Есть среди них и те, кто участвует не первый год – так можно, при условии, если они не были победителями прошлых лет.
«Всего в конкурсе 6 номинаций. Мы не стали в этом году делать обязательным условием – участие во всех номинациях. Есть две основные номинации – это волонтёрская акция «Знаешь ли ты?» и визитная карточка семьи «Кто в нашем доме живёт». Все остальные номинации по выбору участников», — рассказала Светлана Васильева, начальник отдела социоклубной деятельности ЦМИ.
На выбор номинации «Творческая мастерская», где участники представляли свои награды, медали, семейные гербы делились своими достижениями. «След великой победы» — видеоролик о прадедах и дедах, «Love story» или «Признание в любви», а также номинация «Дорогой добрых дел» — здесь конкурсанты выставляли свои поделки ручной работы.
«Ежегодно победители муниципального этапа защищают честь нашего города в округе. Неоднократно мы там становились победителями, уже четыре победы точно было. В 2019 году мы стали победителями на Всероссийском форуме-фестивале. Это семья Горных-Гречко», — поделилась Светлана Васильева, начальник отдела социоклубной деятельности ЦМИ.
Этот фестиваль – муниципальный этап Всероссийского форума молодых семей. По итогам которого, каждая семья получила приз и диплом победителя в одной из номинаций. Это семьи Рябовых, Рустамовых, Алекперовых, Храмовых, Гаеткуловых, Куанышевых и Ивановых.
Победителем муниципального этапа стала семья Кучерук, а обладателями Гран-при Алекперовы. В конце октября – начале ноября они отправятся представлять наш город уже на окружном уровне. В посёлке Таёжный состоится большой трёхдневный фестиваль, где семьи будут бороться не только за победу, но и примут участие в интерактивах, тренингах и игровых программах.






