Общий объём финансирования более 900 миллионов рублей, сообщает газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!» Комиссионная приёмка двух объектов уже завершена: комплексное обновление скатных крыш прошло в двух двухэтажных домах 11 микрорайона – № 73 и № 76, построенных в 1990-х годах.
Подрядчик выполнил полный цикл работ: от демонтажа изношенного покрытия и повреждённых конструкций до финишной укладки современного профнастила. Все деревянные элементы прошли обязательную защитную обработку антисептиками и антипиренами – для защиты от гниения, вредителей и повышения огнестойкости.
Специалисты смонтировали новые желоба, карнизные свесы и водосточные трубы, установили снегозадержатели, кровельные ограждения и ходовые мостики. Особое внимание уделили герметизации: качественно изолировали примыкания к вентиляционным шахтам и парапетам. Теперь оба здания полностью готовы к любым погодным условиям.
Что касается других объектов: системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения обновят в 22 домах, водоотведение – в 21, электроснабжение – в четырёх. Новые фасады получат три высотки, кровлю отремонтируют в девяти зданиях, в трёх заменят лифты, ещё в двух приведут в порядок фундамент. Общий объём финансирования – 915,5 миллиона рублей.
Отметим, Нефтеюганск входит в пятёрку самых дисциплинированных муниципалитетов Югры по собираемости взносов на реновацию жилфонда. Всего в рамках краткосрочного плана на 2026 год по всему региону предусмотрен капитальный ремонт 368 многоквартирных домов.
источник ugra-news.ru/






