В Югре все пункты переливания крови подключились к федеральной базе доноров. Это позволит принимать граждан со всей страны. Ранее кровь могли сдать только прописанные в округе. Новшество очень удобно для вахтовиков, которые приезжают на работу в наш округ на несколько месяцев.
Первыми к федеральной медицинской базе, ещё несколько лет назад, подключились Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск. А с этого года данной услугой могут пользоваться ещё в 7 муниципалитетах — Ханты-Мансийске, Нягани, Белоярском, Советском, Урае, Радужном и Когалыме.
С 2021 донорам не нужно посещать поликлинику перед сдачей крови. С новым программным обеспечением врачи в пункте переливания могут посмотреть всю историю болезней человека по поликлинической базе.
Юрий Чемакин, главный врач КУ ХМАО-Югры «Станция переливания крови»: «Раньше нужно было раз в полгода брать справку в поликлинике здоровому человеку. Очереди и так далее. Это вызывало много нареканий. На сегодняшний день такие справки отменены. То есть человек-донор, здоровый естественно, приходит и наш врач-трансфузиолог определяет годен — не годен».






