Лесопожарные формирования Ханты-Мансийского автономного округа работают над ликвидацией возгораний в лесах региона.
Как сообщает пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов Югры, 18 июля в регионе ведется работа по тушению 25 действующих лесных пожаров.
Площадь, пройденная огнём, — 947,7 гектара в Березовском, Кондинском, Октябрьском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. На утро четверга пять лесных пожаров на площади 64,3 гектара были локализованы.
«За сутки в лесах Югры возникли 18 новых лесных пожаров, ликвидированы 11 возгораний», — сообщили в ведомстве.
На тушении действующих возгораний работают 358 работников лесопожарных формирований и 10 единиц техник. Задействовано 20 воздушных судов, в том числе вертолёты с водосливными устройствами, которые забирают воду из ближайших к месту возгорания озер.
В Югре прогнозируется повышение класса пожарной опасности. Накануне было принято решение об усилении югорских лесопожарных формирований, в Ханты-Мансийский автономный округ будут переброшены 24 десантника-пожарных из Тюменской области.
Напоминаем номера телефонов, по которым необходимо сообщать о фактах природных возгораний:
— специализированная диспетчерская служба Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры 8 (3467) 33-15-46;
— прямая линия лесной охраны 8 800 100-94-00;
— служба экстренного реагирования 112.
Департамент недропользования и природных ресурсов Югры опубликовал видео работы вертолетов с водосливными устройствами в Советском и Октябрьском районах. источник