Порядок работы хирургов в России может измениться с 1 января 2027 года, врачам хотят дать возможность оказывать помощь за территорией больницы и в машинах скорой помощи, следует из проекта приказа Минздрава Российской Федерации, с которым ознакомилось РИА Новости.
Согласно нововведениям, хирургов смогут привлекать к работе вне медицинской организации — по месту вызова бригады скорой, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации.
Кроме того, медицинская помощь по профилю «хирургия» будет оказываться в том числе в виде паллиативной медицинской помощи.
На должность врача-хирурга назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным приказом Минздрава по специальности «хирургия».
Источник ria.ru/
фото Fotolia / edwardolive






