В зеленых зонах в Югре обитают не только опасные змеи, но и ядовитые жуки. Об этом сообщают специалисты природного парка «Нумто». Они заметили повышенную активность потенциально опасных видов и в самом парке, и городской черте.
Так, поясняют эксперты, ядовитой считается майка синяя или жук-нарывник. Он выделяет токсичное вещество – кантаридин — при опасности. Оно может вызывать ожоги кожи и отравление при попадании внутрь организма.
Чтобы обезопасить себя, рекомендуют специалисты, нужно смотреть под ноги при ходьбе по высокой траве, не трогать незнакомых животных и насекомых, надевать закрытую обувь для прогулок в лесу, а при укусе или ожоге стоит немедленно обратиться в медпункт.
Помимо жуков, стоит опасаться и змей. Особенно гадюк, чей укус вызывает боль, отек и недомогание, худшие последствия нападения могут быть у детей, пожилых и аллергиков.
Период активности обоих видов — теплое время года, особенно в солнечные дни.