В Нефтеюганске дольщики ООО «Артель» намерены провести протестный митинг в связи с отказом правительства ХМАО признать их обманутыми и внести в специальный реестр.
Как рассказал участник долевого строительства, житель города Дмитрий Чепурко, проведение протестной акции запланировано на 21 апреля. По его словам, митинг пройдет на городской площади около фонтана рядом с кинотеатром «Юган». Соответствующее уведомление будущие участники акции подали в городскую администрацию.
«Ранее мы требовали, чтобы дольщиков ООО «Артель» признали обманутыми. Однако наше требование не было удовлетворено. В связи с этим мы готовим протестную акцию. Кроме дольщиков «Артели», в митинге примут участие нефтеюганские дольщики, которые до сих пор не могут получить квартиры в доме №3/2 в микрорайоне №17. Там также люди ждут получения квартир», — рассказал Дмитрий Чепурко.
Как ранее сообщалось, по генплану строительство многоквартирного жилого дома с офисными помещениями в микрорайоне №16А должно было завершиться еще в конце 2014 года. С того времени, рассказывают дольщики, руководство ООО «Артель» неоднократно переносило сроки сдачи, всякий раз называя различные причины. Общая же сумма вложенных в строительство денег 90 дольщиками, составила почти 220 млн рублей.
В начале марта этого года в ходе очередной встречи с дольщиками директор «Артели» Руслан Юсупов объяснил ситуацию с долгостроем проблемами, которые возникли у строителей с челябинским заводом ЖБИ-1, поставляющим материалы для стройки. Кроме того, Юсупов публично обвинил дольщиков в том, что те пишут жалобы в различные надзорные органы, которые, в свою очередь, проводят проверки, мешающие ходу строительства.
А 23 марта в офисе департамента строительства Нефтеюганска состоялась встреча дольщиков «Артели» с начальником отдела контроля за долевым строительством правительства ХМАО Сергеем Слюняевым. Дольщики попросили Слюняева признать их обманутыми застройщиком и включить в специальный реестр. Однако чиновник отказал им в этом, сославшись на то, что ООО «Артель» за последние два отчетных периода «показала прирост в строительстве». В своем отказе Слюняев также сослался на приказ №560 Минстроя РФ, согласно которому, по мнению чиновника, дольщики «Артели» пока не могут быть официально признаны обманутыми.
В начале апреля в правительстве ХМАО состоялось очередное заседание, в ходе которого был рассмотрен вопрос, касающийся проблем дольщиков в округе. Обсуждая тему дольщиков, губернатор округа Наталья Комарова напомнила подчиненным о словах президента и попросила активизировать работу с дольщиками.
«В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сказал: «Люди, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены». От долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане», — сказала Комарова.
По данным окружного правительства, сегодня в округе официально насчитывается шесть недостроенных домов и 78 дольщиков, которые ожидают получения квартир. Включение же в этот список еще 90 дольщиков из Нефтеюганска правительство ХМАО явно не планирует. Не так давно чиновники отчитались перед федеральным центром о снижении численности обманутых дольщиков в округе почти в полтора раза.
Источник: интернет-газета Znak.com






