В Югре работодатели компенсируют сотрудникам затраты на ПЦР-тесты по возвращению из командировки. Напомним, согласно решению регионального оперативного штаба жители округа перед выходом на работу из отпуска или командировки должны сдавать тест на коронавирус, вне зависимости от времени и места пребывания. Это касается как переболевших работников, так и вакцинированных. Причём оплата анализов должна происходить за счёт работодателя.
Отметим, такую норму ввели для ранней диагностики заболевания и профилактики его распространения.
Алексей Мокринский, заместитель директора департамента труда и занятости населения Югры: «Необходимо раннее выявление, диагностика заболевания. С целью, конечно, своевременного лечения людей, в данном случае. А также избежать возможности заражения в трудовых коллективах и распространения данной болезни».






