Минтруд разработал проект о досрочном выходе на пенсию ряда соцработников

Минтруд разработал проект о досрочном выходе на пенсию ряда соцработников

Наименование учреждение «дом-интернат для ветеранов войны и труда» предложили сделать равнозначным с наименованием учреждения «дом-интернат для престарелых и инвалидов», для того чтобы работники первых могли досрочно выйти на пенсию, передает «Российская газета».

Проект Минтруда представлен для общественного обсуждения. Как пояснили в ведомстве, работники интернатов для престарелых выполняют одинаковые функции с персоналом, ухаживающим за ветеранами войны и труда. Работа там засчитывается в стаж с правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Сейчас те, кто работает в интернатах для ветеранов войны и труда, не имеют такого права. В связи с этим законопроект предлагает считать понятия домов-интернатов для престарелых и ветеранов идентичными и включить их в список должностей для назначения досрочной пенсии дома-интернаты для ветеранов.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали, что родители студентов, обучающихся на очной форме по основным образовательным программам, могут претендовать на повышенную фиксированную пенсию по старости и по инвалидности. Право на прибавку родители-пенсионеры будут иметь до окончания детьми обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Повышенная пенсия полагается и в случае поступления ребенка в зарубежный вуз.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.