Специалисты Института археологии Севера подготовили к отправке в Тюмень и Новосибирск останки древнего югорчанина, найденного во время археологических раскопок рядом с поселком Салым Нефтеюганского района.
«Два монолита, таз и голову, исследуют в лаборатории Института проблем освоения Севера. Таз пройдет палео-паразитологический анализ, голова – одонтологический. Исследования помогут определить половозрастную и антропологическую принадлежность останков. В монолите головы сохранилось немного волос. Возможно, удастся провести их генетический анализ. По костям ученые попробуют определить прижизненную диету индивида. Собранный с одежды мех проверят на видовую принадлежность. Все мелкие включения из воинского погребения проанализируют в Новосибирске, в лаборатории “Геохронология кайнозоя”» Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН», -сообщили в Институте археологии Севера.
Напомним, о найденном древнем захоронении в Нефтеюганском районе около поселка Салым на территории заповедника «Священная Кедровая Роща» стало известно летом прошлого года. Тогда археологии сделали предположение, что захоронению не менее 1 500 лет.
В ногах у погребённого лежали серебряные пряжки, топорик и фрагменты керамических сосудов, что дало повод предполагать о высоком среди соплеменников статусе умершего. Возможно, он являлся вождем.
Кроме того, погребение было расположено довольно далеко от могил, найденных на месте раскопок ранее. При этом исследователи предполагали, что не все захоронения были сгруппированы в одном месте, и вероятность нахождения вождеских могил в «Священной Кедровой Роще» существует на обширной площади. источник






