Нефтеюганская межрайонная прокуратура по обращению участника СВО провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.
Установлено, что многоквартирный дом, в котором проживал участник СВО по договору социального найма жилого помещения, в период его нахождения в зоне боевых действий был снесен администрацией г. Нефтеюганска в связи с его аварийностью.
При этом иное жилое помещение участнику СВО органами местного самоуправления не было предоставлено.
В целях защиты прав военнослужащего Нефтеюганской межрайонной прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление к администрации города о возложении обязанности предоставить участнику СВО жилое помещение по договору социального найма. Особое внимание уделено доказыванию факта вынужденного выезда заявителя ввиду прохождения военной службы.
Суд требования прокурора удовлетворил.
Решение суда исполнено, военнослужащему предоставлена квартира по договору социального найма, жилищные права участника СВО восстановлены.
Межрайонный прокурор советник юстиции А.С. Горбунов






