Начальник отдела МВД по Нефтеюганску Николай Плаксин по решению суда отправлен в СИЗО.Вместе с ним суд арестовал и начальника отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления организации применения административного законодательства УМВД России по ХМАО Романа Недыбу.
«Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», -говорится в официальном сообщении СУ СКР по ХМАО без указания имен фигурантов.
Вместе с тем, по данным Znak.com, арест Плаксина и Недыбы тесно связан с криминальной историей о разгроме этнической ОПГ, базировавшейся до недавнего времени в Нефтеюганске и специализировавшейся на крупном сбыте контрафактного алкоголя на территории Югры. Следователи полагают, что оба силовика могли «крышивать» банду.
Так, в декабре 2017 года СКР официально сообщал о том, что в Нефтеюганске была пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся сбытом контрафактного алкоголя на территории округа. В рамках расследования было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ: «Незаконное предпринимательство», «Приобретение, хранение, перевозка и сбыт продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ», «Хранение, перевозка с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности», «Использование поддельных акцизных марок, совершенные организованной группой».
Тогда же в СКР заявили о том, что закупки контрафактного алкоголя члены ОПГ осуществляли за пределами Югры. Далее контрафакт складировался в двух помещениях в городе Нефтеюганске, откуда он поставлялся как минимум в 22 магазина, расположенных как в самом Нефтеюганске, так и в соседних с ним поселках Нефтеюганского районе, а также в Сургуте и Ханты-Мансийске. Все магазины, где продавался левый алкоголь, принадлежали подозреваемым, их родственникам или близким знакомым. При этом ни одна из торговых точек, куда поставлялась опасная продукция, не имела лицензии на право реализации алкоголя.
Имена задержанных, включая лидера ОПГ, в СКР официально не называли. Впрочем, узнать имя одного из главных участников преступной группы для журналистов особого труда не составило. На опубликованном силовиками оперативном видео с разгромом складов с контрафактом был запечатлен момент, когда один из сыщиков держит в руках некий наградной диплом в рамке, найденный там же. Далее за кадром сыщик говорит следующее: «Диплом вручается инициативной группе, Худаярову Арифджону Нурудиновичу. И вот еще благодарственное письмо на его имя».
По словам источников Znak.com в силовых структурах Нефтеюганска, Арифджон Худаяров, также известный в городе, как Ариф, до ареста официально занимался торговым бизнесом и руководил национально-общественной организацией «Тимурлан», созданной выходцами из Узбекистана. «Общественная деятельность» Арифа многократно была отмечена властями города дипломами и благодарственными письмами.
Служба новостей «Это Юганск, детка!»






