В Пыть-Яхе к отправке на передовую готовят уникальное транспортное средство. Легкую и маневренную технику создают по задумке руководителя предприятия «Автоспецтранс» Супьяна Хужулова, который уже второй год выполняет боевые задачи в зоне СВО. Транспорт на базе отечественного «Урала» оснастили шестью пассажирскими сидениями. Для маскировки их накрыли сеткой.
Мотоцикл будет служить штурмовым группам. На нём должно быть проще вывозить раненых, а в случае налета вражеского беспилотника, такой транспорт легко покинуть.
Пока это эксперимент. Проверку на надежность и выносливость техника пройдёт на передовой. Отправка планируется в конце марта. Если потребуется, предприятие готово поставить производство таких мотоциклов на поток.
Эльдар Кокоев, начальник управления делами администрации Пыть-Яха: «Первый этап — подготовка. Это уже этап выезда, будет этап обкатки, где уже технические характеристики будут себя проявлять. Что касается уже следующего этапа — передача в зону СВО и использование прямо по назначению. Будем надеяться, что это получит положительный отзыв, а так ,предварительно мы видим, что 6 человек, включая водителя уже 7, могут перемещаться».