Закон против беззакония ГСК «Оптимист»

Закон против беззакония ГСК «Оптимист»

Члены ГСК «Оптимист» в Нефтеюганске вновь привлекли внимание общественности, на этот раз сообщив о давлении со стороны мэрии и надзорных структур после публичного видеообращения к президенту страны. По их словам, после ролика начались проверки ГИБДД, налоговой и жилстройнадзора.

Напомним, что в апреле 1994 года ГСК «Оптимист» был предоставлен земельный участок площадью 13442 кв.м. под строительство гаражей. Однако, как выяснилось, на этом участке располагаются не только гаражи, но и автомойка, СТО, магазин строительных материалов, магазин по продаже замороженной продукции и офисные помещения — объекты, которые используются для ведения предпринимательской деятельности. При этом они зарегистрированы как гаражи либо нежилые здания, и разрешения на их ввод в эксплуатацию администрацией не выдавались.

Ведение коммерческой деятельности на территории, предназначенной для гаражей, не допускается. Земельный участок должен использоваться исключительно для строительства и эксплуатации гаражей, предназначенных для хранения транспортных средств. Это нарушение градостроительного кодекса и земельного законодательства.

С 2020 года в отношении ГСК «Оптимист» выдано два исполнительных листа в связи с самозахватом земельных участков, еще один исполнительный лист направлен в апреле 2025 года. То есть три члена кооператива незаконно захватили 5717 квадратных метров земли, которая кооперативу не принадлежит. Но выступающие в репортаже люди об этом умалчивают, не желая исполнять решения судов об освобождении незаконно занятых земельных участков.

«Все действия мэрии направлены исключительно на обеспечение законности и порядка. Никакого давления в адрес членов кооператива не осуществляется и осуществляться не может», — подчеркнули в мэрии. Что касается проверок надзорных органов, возможно, именно видеообращение членов кооператива и привлекло пристальное внимание прокуратуры и жилстройнадзора и они просто обязаны реагировать?

Интересно и то, что многие жители города не одобряют действия нерадивых предпринимателей, которые хотят выбить для себя путем шантажа возможность заниматься коммерческой деятельностью. Согласитесь, это несправедливо по отношению к другим предпринимателям. Люди задаются вопросом, почему то, что можно одним, запрещается другим?

Как сообщил источник в городском бизнес-сообществе «Члены ГСК «Оптимист» не хотят обращаться в суд, понимая, что закон не на их стороне. Однако играя на публику и прибегая к шантажу вряд ли можно добиться результата».

Кроме того, незаконные постройки на территории ГСК «Оптимист» вызывают не только юридические, но и серьезные вопросы безопасности. Соответствуют ли здания стандартам пожарной безопасности, санитарным нормам и требованиям строительных правил? Ведь разрешения на их ввод в эксплуатацию не выдавались. Это создает угрозу для сотрудников и посетителей объектов. Незаконные постройки также могут нарушать инфраструктуру района, вызывая перегрузку коммунальных сетей.

Действия мэрии и надзорных органов направлены не только на восстановление законности, но и на обеспечение безопасности и благополучия граждан.

В сложившейся ситуации открытый диалог между ГСК «Оптимист» и администрацией города является ключевым фактором для достижения взаимоприемлемого решения. Важно, чтобы обе стороны были готовы к конструктивному обсуждению и поиску компромиссов. Использование шантажа и давления не приведет к положительным результатам, а лишь усугубит конфликт и затянет процесс урегулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.