Заявитель сообщил, что накануне решил приобрести снегоход, поиски желаемого транспортного средства он начал с сайтов бесплатных объявлений. В ходе мониторинга, потерпевший нашел нужный вариант, к тому же заниженная цена, по сравнению со среднерыночной, приятно порадовала мужчину.
Связавшись с так называемым продавцом снегохода, потерпевший договорился о переводе предоплаты для бронирования сделки, а позже отправил и всю оставшуюся сумму покупки, которая составила 229000 рублей. Отправив денежные средства, потерпевший был уверен в совершении сделки, но позвонив на следующий день по номеру «продавца» был удивлен, что он заблокирован, а объявление с приобретаемым им снегоходом вновь размещено на сайте в разделе продаж.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий для установления и задержания злоумышленников.
Во избежание совершения в отношении граждан аналогичных противоправных действий полицейские настоятельно рекомендуют при совершении сделок купли-продажи товара на сайтах бесплатных объявлений старайтесь получать задаток, либо отдавайте предоплату за приобретаемый товар наличными в руки, либо банковским переводом. По возможности назначайте «продавцу» личную встречу, и настаивайте на предварительном осмотре приобретаемого товара.
Проявляйте бдительность, берегите ваши денежные средства.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОМВД России по г. Нефтеюганску






