Общегородские военно-тактические соревнования для школьников «Юноармеец-спасатель» стартовали сегодня в Нефтеюганске.

Общегородские военно-тактические соревнования для школьников «Юноармеец-спасатель» стартовали сегодня в Нефтеюганске.

Общегородские военно-тактические соревнования «Юноармеец-спасатель» приходят сегодня, 4 мая в Нефтеюганске. Как рассказал нашему порталу главный судья соревнований и зам. руководителя муниципального «Центра дополнительного образования» Анатолий Загородний, участие в сегодняшнем мероприятии принимают команды, состоящие из учеников средних школ города.

«Здесь у нас представлены первая, вторая, третья, пятая, шестая, седьмая школы. Также у нас участвуют ребята из школ номер 8 и 14. Еще у нас присутствует несколько команд, являющиеся сборными со всех городских школ. На этих соревнованиях две команды, которые выступают от «Дома детского творчества». По-сути, все эти ребята, процентов 90 из них, являются участниками объединения «Юная Армия». Эти же ребята проходят тренировки и обучение в городской организации «Защитник Отечества». Последняя является опорной точкой «Юной Армии» в Нефтеюганске»,- рассказал Анатолий Загородний.

Соревнования «Юноармеец-спасатель» предусматривает для ее участников девять тематических этапов. «Спасение парашютистов» — один из них. По условиям этого этапа, ребята по секундомеру пребывают на место, куда по легенде неудачно приземлились парашютисты, запутавшись стропами в деревьях. На месте спасатели предпринимают меры по оказанию им первой помощи, а затем эвакуируют их на безопасную территорию.

Другой этап соревнований предусматривает для участников преодоление заболоченной местности при помощи подручных средств. Задание также выполняется по секундомеру.

В задании еще одного этапа говорится о форсировании на время небольшой речки при помощи бревен.

Команды, которые не укладываются в отведенный для заданий временной промежуток, получают штрафные балы, что в свою очередь влияет на общие итоги участия в соревнованиях.

Победители сегодняшних состязаний, как уточнили организаторы, будут отмечены призами и грамотами. Кроме того, наиболее отличившиеся в дальнейшем получат возможность представлять Нефтеюганск на аналогичных соревнованиях окружного и федерального уровней.

Фоторепортаж https://vk.com/album-52642163_255636724

Служба новостей «Это Юганск, детка!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.