Дума Нефтеюганска официально обратилась в прокуратуру, МВД и жилнадзор с просьбой проверить две крупные управляющие компании города — «ЖЭУ-2» и «ЖЭУ-4». Проект соответствующего обращения в правоохранительные органы был утвержден нефтеюганскими депутатами сегодня, 27 сентября во время очередного заседания, в ходе которого среди прочих был рассмотрен вопрос о долгах двух ЖЭУ и низкого качества услуг, которые те оказывают населению.
Напомним, обе компании, по данным администрации и думы города, задолжали водоканалу и предприятию «ЮганскТрансТеплоСервис» почти 94 млн рублей, в тоже время население сегодня должно ЖЭУ около 112 млн рублей. Долговые суммы, как ранее отмечали депутаты, из года в год остаются либо неизменными, либо увеличиваются, несмотря на все предлагаемые ЖЭУ поэтапные планы по снижению задолженности.
«Обратиться в Нефтеюганскую межрайонную прокуратуру и отдел министерства внутренних дел по Нефтеюганску для проведения проверки акционерных обществ «ЖЭУ-2» и «ЖЭУ-4» с целью выявлении в действиях должных лиц, указанных организаций признаков нарушения действующего законодательства, в том числе и предусмотренных уголовным кодексом Российской федерации. Кроме того, обратиться в органы жилищного надзора о проведении проверки в отношении «ЖЭУ-2» и «ЖЭУ-4» с целью выявления в этих организациях нарушений предпринимательской деятельности»,- озвучил предложение зам. председателя думы Нефтеюганска Рафаэль Галиев.
За ревизию в двух ЖЭУ проголосовали все 20 присутствовавших в зале депутатов, включая двух новичков- Александра Никитина и Сергея Андреева, победивших на довыборах в гордуму 10 сентября этого года. Ранее думу города покинули Стапан Пыталев и Александр Андреевский, на смену которым и пришли Никитин с Андреевым. Оба вновь избранных депутата во время заседания получили официальные удостоверения из рук председателя думы Николая Цыбулько. Кроме того, сегодня депутаты приняли отставку своего думского коллеги Александра Зеленского. Последний, как известно, 10 сентября победил на довыборах в парламент Югры.

Служба новостей «Это Юганск, детка!»






