ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДОБОРУДОВАНИЕ
В Нефтеюганскую окружную клиническую больницу поступит дополнительное оборудование. В ближайшие дни в медучреждение доставят 4 функциональных койки для пациентов. Также здесь ждут новые аппараты ИВЛ. Средства на приобретение медоборудования клиника получила от округа, сообщает ugra-tv.ru
Сейчас в стационаре НОКБ им В.И. Яцкив от коронавируса лечатся 53 человека, ещё 14 ждут подтверждения диагноза. 8 человек находятся в отделении реанимации. Двое из них на искусственной вентиляции лёгких.
Коронавирусная пневмония развивается быстро и неожиданно. Повышенная температура, кашель, признаки одышки – симптомы, с которыми отправляют на проведение компьютерной томографии органов грудной клетки. Именно этот метод позволяет выявить первые изменения в лёгких. Степень болезни определяют по белым пятнам, их ещё называют «матовое стекло».
«Мы видим изменения в лёгких даже тогда, когда ещё не успели получить лабораторный анализ. Именно поэтому, когда пациентов привозят и есть определённый эпиданамнез, сразу делают компьютерную томографию, чтобы выявить определённые изменения в лёгких и до лабораторного подтверждения начать противовирусную терапию», — объяснила заведующая рентгеновским отделением НОКБ им. В.И. Яцкив Светлана Ильменева.






