В Нефтеюганске для почитателей древнеславянской культуры устроили праздник «Летний хоровод».

В Нефтеюганске для почитателей древнеславянской культуры устроили праздник «Летний хоровод».

Праздничный мини-фестиваль древнеславянской культуры «Летний хоровод» состоялся в прошлую субботу, 11 августа в Нефтеюганске. Главным и основным местом действия мероприятия стала площадка пригородной базы отдыха «Сибирский двор». Пришедших на территорию базы нефтеюганцев в тот вечер ждали тематические конкурсы, выставки мастеров, выступления местных и приглашенных фольклорных коллективов и групп, таких как «Звонница» и «Аурамира». Участники последней путешествуют по городам России с выступлениями, пропагандируя культурные ценности славянских предков и здоровый образ жизни.

«Для наших гостей мы подготовили игры, хороводы, молодецкие забавы, выставки мастеров, а также мастер-классы. То есть у нас очень насыщенная программа. Кроме того, здесь у нас присутствует кузнец, который готов познакомить всех желающих с кузнечным искусством, люди могут увидеть живую работу мастера, который приехал из Сургута. Кроме того, к нам приехали люди из Нижневартовска и других городов для участия в празднике», — рассказала нашему порталу участница и соорганизатор мероприятия Анастасия Копылова.

В организации мини-фестиваля «Летний хоровод» активное участие приняли депутат думы Нефтеюганска Сергей Андреев и нефтеюганский муниципальный «Центр национальных культур», руководит которым Андрей Белоконь.

«Подобный праздник у нас в Нефтеюганске проводится впервые. Наш центр, как вы знаете, активно развивает культуру разных народов, проживающих в нашем городе, в том числе и русскую культуру. Этому способствуют сотрудники нашего центра, среди которых Анастасия Копылова и Денис Хабиуллин. Сами по себе они люди очень творческие, яркие, креативные и с ними очень приятно работать», — рассказал Белоконь.

Отметим, развитие культуры народов, населяющих Нефтеюганск, наряду с гармонизацией межнациональных отношений для властей муниципалитета является одним из приоритетных направлений в политике. В городе регулярно проводятся различные национальные праздники, концерты и выставки. Так, в начале апреля этого года, в Нефтеюганске состоялся национальный праздник ханты и манси Вороний день (Вурни Катл). А в июне в центре города татаро-башкирская община отметила праздник Сабантуй. В этом же месяце в Нефтеюганске состоялось празднование чувашского праздника Акатуй.

Фоторепортаж https://vk.com/album-52642163_257994606

Служба новостей «Это Юганск, детка!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.