NASA сообщило об обнаружении планетарной системы с семью экзопланетами.

NASA сообщило об обнаружении планетарной системы с семью экзопланетами.

NASA сообщило об обнаружении планетарной системы с семью экзопланетами . Система расположена на расстоянии 39 световых лет от Солнца

Национальное космическое агентство США (NASA) на специальной пресс-конференции сообщило, что в результате исследований космического пространства была обнаружена планетарная система звезды TRAPPIST-1, которая состоит минимум из семи планет земного типа (так называемых экзопланет). Специальная пресс-конференция NASA проходит сегодня, 22 февраля, и транслируется на официальном сайте агентства.

Сообщается, что при помощи роботизированного 60-сантиметрового телескопа TRAPPIST в Чили, а также космической обсерватории Spitzer была обнаружена планетарная система, получившая название TRAPPIST-1. Она удалена от Солнца на 39 световых лет.

В этой системе найдены целых семь планет земного типа — экзопланет. Звезда, вокруг которой вращаются эти планеты довольна маленькая — для сравнения ученые показали, как мячик для настольного тенниса сравним с баскетбольным мячом — настолько звезда TRAPPIST меньше Солнца. Планеты образуют весьма компактуню систему и находятся близко к своей звезде.

Ученые предполагают, что планеты синхронизировали свое вращение и смотрят одной стороной на звезду, подобно Луне.
Три из семи планет находятся в «обитаемой зоне». Одна из этих планет по размеру схожа с Землей и имеет примерно такой же температурный режим. Планета F имеет орбитальный период 9 земных суток.
Специалисты NASA предполагают, что радиационное излучение от звезды не губительно и сравнимо с солнечным. Возраст планет — как минимум полмиллиарда лет, то есть это молодая система.
В NASA ждут запуска космического телескопа Джеймса Уэбба с помощью которого можно будет изучить атмосферу и состав обнаруженных экзопланет.

https://regnum.ru/news/innovatio/2242258.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.