ГУ МЧС по ХМАО: Число пожаров в Нефтеюганске в этом году существенно снизилось

ГУ МЧС по ХМАО: Число пожаров в Нефтеюганске в этом году существенно снизилось

Почти на 20% снизилось количество пожаров в Нефтеюганске в этом году по сравнению с 2016 годом. Такие данные накануне озвучил руководитель нефтеюганского межмуниципального отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по ХМАО Евгений Варлов.

Выступая с докладом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Нефтеюганска, Варлов сообщил, что с 1 января по 24 ноября 2017 года на территории города произошло 53 пожара, а за весь 2016 год их было 66.

Варлов также сообщил, что несмотря на существенное снижение количества возгораний, число погибших нефтеюганцев на пожарах в этом году, к сожалению возросло. По его словам, в 2017-м от огня погибли четыре нефтеюганца, а в 2016-м один. Вместе с тем, число травмированных на пожарах людей по сравнению с прошлым годом снизилось с пяти до четырех человек.

По данным МЧС, чаще всего в этом году пожары происходили в жилом секторе. Таких случаев за неполные 11 месяцев текущего года было зафиксировано 33. Еще 15 пожаров были связаны с возгораниями автомобилей.

«Также мы отметили и управляющие компании, действующие на территории Нефтеюганска, на чьих территориях был зарегистрирован значительный рост пожаров. Это у нас ЖЭУ-4 (четыре случая), а также ЖЭУ-3, ЖЭУ-5 и ЖЭУ-6 — по три случая. Кроме того, у ЖЭУ-2 (два случая) и у ЖЭУ-7 (два случая). Югорская сервисная компания имеет два случая возгораний. Что касается частного сектора, то там в этом году было восемь пожаров. Преимущественно это постройки, бани, жилые вагончики», -сказал Варлов.

Среди основных причин возникновения пожаров, по словам Варлова, значатся нарушение эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, пренебрежение правилами пользования транспортными средствами и печами отопления.

Подытоживая, Варлов и другие участники заседания , в числе которых представители администрации, сотрудники пожарных частей и городского отдела полиции, сошлись во мнении о необходимости усиления профилактической работы по предотвращению пожаров, привлечения к этой теме внимания СМИ и общественности.

Служба новостей «Это Юганск, детка!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.