Заболеваемость респираторными инфекциями пошла на спад, школы и сады больше не на карантине. Но надолго ли это? Когда россиянам ждать новую волну гриппа и ОРВИ? Об этом aif.ru рассказал эпидемиолог, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По словам медика, заболеваемость подобными инфекциями во многом зависит от социальных факторов, особенно когда большое количество людей находится в одном помещении. Это касается как взрослых, так и детей, который ходят в школы и детские сады. Однако эпидемиолог успокоил россиян: сейчас нет предпосылок для сверхэпидемии и тем более пандемии. Но подъем заболеваемости все-таки будет.
«Сейчас школьники на каникулах, но, когда они вернуться за парты, произойдет это где-то 10-го числа, начнется подъем заболеваемости, который в разных регионах страны пройдет по-разному», — пояснил Геннадий Онищенко.
Прошлый пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре пришелся на начало октября. Тогда за неделю в регионе число классов, переведенных на дистант, резко увеличилось – с 30 до 240.
источник sitv.ru/






