В Югре мониторят ситуацию с метапневмовирусом

В Югре мониторят ситуацию с метапневмовирусом

Югорчанам не стоит беспокоиться о распространении метапневмовируса. Вспышка сезонного заболевания была зарегистрирована в конце прошлого года в Китае. За ситуацией в России следит Роспотребнадзор.

Метапневмовирус — один из возбудителей респираторных инфекций. Вызывает ОРВИ и пневмонию. Медицине он известен уже несколько десятилетий. Обнаружить вирус помогает современная система лабораторного мониторинга, которая работает и в Югре.

Полина Бедель, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Югре: «Метапневовирусов среди положительных находок не обнаружено. При этом система лабораторного мониторинга циркулирующих в Югре вирусов обладает высокой чувствительностью. Доля пневмовируса за весь минувший год не превысила и 1%».

ugra-tv.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.