В Ханты-Мансийском автономном округе утвердили расписание и ключевые параметры единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году. Согласно опубликованным данным, итоговая аттестация для выпускников 11-х классов стартует уже этой весной.
Досрочный период ЕГЭ пройдет в Югре с 20 марта по 20 апреля, основной этап экзаменов запланирован с 1 июня по 9 июля. Участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-11) примут 10 073 выпускника региона. Для проведения испытаний будет организована работа 123 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), которые полностью оснащены для обеспечения прозрачности и объективности процедуры.
Наибольшей популярностью среди предметов по выбору в этом году традиционно пользуется обществознание — его намерены сдавать 3759 человек. В тройку лидеров также вошли информатика (2285 участников) и биология (2271 участник). Замыкают пятерку самых выбираемых дисциплин химия (1725) и физика (1622).
В региональном департаменте образования отмечают, что структура выбора предметов отражает интерес молодежи к инженерным, медицинским и IT-специальностям, что соответствует стратегии развития округа.
«Для нас важно не только обеспечить прозрачность и объективность процедуры, но и создать для выпускников комфортные условия, чтобы каждый мог продемонстрировать свои знания и получить достойный результат», — прокомментировал подготовку к экзаменационной кампании директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.
источник ugra-tv.ru/






