В России вводят новые правила для водителей. Изменения вступят в силу с 1 июля. Теперь на дорогах начнут работать приборы, которые дистанционно измеряют светопропускание стёкол. Если лобовое или переднее боковое окно пропускают меньше 70% света, то автолюбителей ждёт штраф 500 рублей.
Также усилят контроль за использованием телефона. Камеры нового поколения распознают положение рук и наличие гаджета у лица с помощью нейросети. За любые действия с устройством грозит административное взыскание в размере 1 500 рублей. Важно, чтобы руки были на руле. Однако телефон в держателе на приборной панели не запрещён, навигация, музыка и громкая связь — законны.
источник ugra-tv.ru/






